ce calendrier n'est qu'un reflet des activités du club,
d'autres actions sont également préparées lors des réunions de l'association
les jeudi soir à partir de 20h 30
au centre municipal des associations
2 rue des corroyeurs à Dijon

2010
archives de janvier à decembre

Janvier 2010
- samedi 9 janvier 17h00
"Assemblée générale du club"

(au club)


- vendredi 15 janvier
"12ème Salon de la plongée"
(contact Pierre)



- samedi 16 janvier
"Assemblée générale du CDS21 (
FFS)"

- samedi 23 janvier
"Sortie SKI - Lelex"
(contact Florian)

- mardi 26 janvier
"Réunion Natura2000"
(contact Nicolas)


- vendredi 29 janvier
"Assemblée générale du Codep21 (FFESSM)"

- samedi 30 janvier

Février

- samedi 6 février


attention pas de réunion le jeudi 11 février

-samedi 14 février

"Soucy-CAP-Miollans"

(
contact bernard ou Nico)

-mardi 16 février
"sortie SKI - Métabief "

( contact Loïc)

-jeudi 18 février

"réunion hebdomadaire"

-jeudi 25 février
"TIV" à partir de 16h au club

- samedi 27 février
"Assemblée générale Ligue spéléologique de Bourgogne (
FFS)"


Mars
- lundi 1 Mars
"Réunion du comité directeur SCD 20h au local)
"

Avril
- samedi 3 Avril
"creux Janin"
(contact Gérard)

- samedi 10 et dimanche 11 Avril
"Stage Bio-Speleo
"
(organisation COSIF, lieu OISE, encadrement Christian Dodelin)

renseignements et inscriptions

- samedi 17 et dimanche 18 Avril
"Désobstruction au trou des Anciens
"
(contact Eynard Speleo Club de Paris)

- dimanche 18 Avril
"creux bleu de Villecomte
"
(contact Loïc)

- mardi 20 Avril
Conférence
SHND ( Société d’Histoire Naturelle du Doubs)
Mardi 20 avril 2010 - 20 h 30
UFR Sciences - Amphi A La Bouloie - Route de Gray
L’Apron du Rhône

- samedi 24 Avril
"Douix de Chatillon
"
(contact Pierre)


- dimanche 18 Avril
"creux bleu de Villecomte
"
(contact Loïc)


Mai

- samedi 1 et Dimanche 2 mai
"ouverture de la piscine olympique" et de sa fosse de plongée

http://www.piscineolympique-dijon.fr/
(Pierre)

- du mercredi 12 mai au Dimanche 16 mai
"Plongée mer"

(Loïc)

- du mercredi 12 mai au Dimanche 16 mai
"Rassemblement national de spéléologie de la FFCAM Charquemont" , dans le Haut-Doubs .
Co-organisé par les Clubs alpins français de Dijon et du Haut-Doubs , http://sites.google.com/site/ffcamspeleo2010

- samedi 15 mai
"Fête de la piscine Fontaine d'Ouche "

(Pierre)

Juin
- vendredi 4 (soir) samedi 5 et dimanche 6 juin
"Désobstruction au trou des Anciens"
(Francheville 21)
(Speleo Club de Paris, Speleo club de Dijon , Dijon Speleo)
(contact Bernard)


- samedi 19 et dimanche 20 juin
"60ème anniversaire du Club"

inscription repas (obligatoire)
(Villecomte)

- samedi 26 juin
"Douix de Chatillon"

(Pierre Buvot)

- samedi 29 juin
"St Jo à la Combe"

(Francheville 21)
(Manu)

Juillet
- samedi 3 juillet
"Bèze resurgence "

(Bèze)
(Pierre)

- samedi 3 juillet
"Chasse aux dinosaures à Plagne (01)"
organisation CDS01
(Bernard)


- dimanche 4 juillet
"source bleue "

organisation Lulu
(Bernard)

- du samedi 10 au samedi 17 juillet
"Plongée Resurgences et Mer"
(Sud France)
(Bernard)

- samedi 24 et dimanche 30 juillet
"Désobstruction au trou des Anciens
" et autres
(Francheville 21)
(contact Eynard Speleo Club de Paris)


Aout

Septembre
- mercredi 1 septembre
"Douix"

(Chatillon su Seine)
(Bernard)

- samedi 4 septembre
"Bèze resurgence "

(Bèze)
(Pierre)

- samedi 18 et dimanche 19 septembre
"Désobstruction au trou des Anciens
"
(Francheville 21)
(contact Eynard Speleo Club de Paris)


- samedi 18 et dimanche 19 septembre
" stage équipier CDS91"

( Montrond le château (25)
(voir pdf)

Octobre
- Samedi 2 et Dimanche 3 octobre
"les 60 ans de la découverte de la Bèze souterrainne et JNS du SCDijon "

(Bèze)
(Pierre)

-Dimanche 3 octobre
"sortie JNS speleo du SCDijon "

(voir site des JNS)
(Nicolas)

- Mercredi 27 octobre au lundi 1 novembre
"Ardèche"
(st marcel, champclos, bourg st andéol, soutient au puits de ronze, etc)
(contact Bernard)

Novembre
- jeudi 4 Novembre
"Réunion du CD"

(20h au club)
(Pierre)

- Samedi 6 et Dimanche 7 novembre
"Nuit de la Speleo"

(CDS91 - Chilly Mazarrin)
(Vicent)

- Dimanche 7 Novembre
"cavottes-initiation"

(montrond le chateau 25)
(Florian)

- Dimanche 7 novembre
"Caborne de Chamby"

(Doucier 39)
(Bernard)

- Vendredi 12 novembre

"Réseau sup du SOUCY"

(Francheville 21)
(Vicent)

- Vendredi 12 novembre
"peinture au nouveau local"

(Gérard)

- Mardi 23 novembre
"préparation niveau 2"
cours théoriques
(Bruno)

- Mardi 30 novembre
"préparation niveau 2"
cours théoriques
(Bruno)

Decembre
- mercredi 08 décembre
"Déménagement Bibliothèque"
au quai Nicolas ROLIN
(Pierre)


- jeudi 09 Décembre
"préparation niveau 2 "
cours théoriques
(Bruno)

- jeudi 16 Décembre
"préparation niveau 2 "
cours théoriques
(Bruno)


- jeudi 23 Décembre
"préparation niveau 2 "
cours théoriques
(Bruno)

- Vacances de Noêl
"Déménagement du CLUB"
quai Nicolas ROLIN
(Pierre)